CelluPlan
两两对决决策报告

Freedom Mobile 对决 Telus:到底该选谁?

决胜要点:Freedom Mobile 免费内置美加跨国漫游且达量无限降速(256 kbps Unlimited Throttled),彻底避免了 Telus 昂贵的每日漫游费与天价超额账单。。24个月全周期精算,Freedom Mobile (50GB Plan) 累计可为您节省 $744.00 Total Savings。

最终裁决 决胜维度: Round 3 & 4 · Roaming & FUP

Freedom Mobile (50GB Plan) 胜出 Telus (75GB Plan)

24 个月总差价 $744.00 Total Savings

胜负关键: Freedom Mobile 免费内置美加跨国漫游且达量无限降速(256 kbps Unlimited Throttled),彻底避免了 Telus 昂贵的每日漫游费与天价超额账单。

确定性算法数学裁决
加权南丁格尔玫瑰战力图

Freedom Mobile vs Telus 综合战力比例总览

扇形夹角严格对应考量权重,外扩半径展现真实得分:

Freedom Mobile
8.5
VS
Telus
6.2
Freedom Mobile vs Telus Weighted Nightingale Rose Comparison Chart Freedom Mobile overall weighted score is 8.5/10. Telus overall score is 6.2/10. Winner: Freedom Mobile with margin 2.3 points driven by Real Cost & Monthly Bill. Real Cost (真实月费) Freedom: $34/mo vs Telus: $65/mo Data Bucket (高速流量) Freedom: 50GB vs Telus: 75GB Signal & Network (信号大网) Freedom: 5G vs Telus: 5G+ US/MX Roaming (美加墨漫游) Freedom: Free $0 vs Telus: $14/day Setup Fees (开卡杂费) Freedom: $0 Online vs Telus: $70 Fee Overage Protection (达量防乱扣) Freedom: Unlimited Throttle vs Telus: Unlimited Throttle CelluPlan ROSE BENCHMARK
Freedom Mobile (8.5 / 10)
Telus (6.2 / 10)
核心决胜手: 真实月费与2年总账

真实决策要素明细表

Freedom Mobile vs Telus Weighted Nightingale Rose Breakdown
决策维度 Freedom Mobile 得分 Telus 得分 优势方
真实月费与2年总账 ★ 8.4 $34/mo ($816 2-Yr) ★ 2.3 $65/mo ($1630 2-Yr) Freedom Mobile 领先 (+6.1)
高速流量配额充足度 ★ 8.5 50 GB High-Speed ★ 9.5 75 GB High-Speed Telus 领先 (+1.0)
信号覆盖与大网底座 ★ 8.5 5G (250 MBPS) · Freedom ★ 8.5 5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Telus 平局
美加墨跨境漫游无忧 ★ 8.5 Included US/MX ($0) ★ 4.0 $14/day Pass Freedom Mobile 领先 (+4.5)
开卡杂费与门槛套路 ★ 8.5 $0 Activation · No Surcharges ★ 4.5 $70 Activation Fee Freedom Mobile 领先 (+4.0)
达量保护防乱扣天价账单 ★ 9.0 Unlimited Throttle · Zero Shock ★ 10.0 Unlimited Throttle · Zero Shock Telus 领先 (+1.0)
加权实用价值总分 8.5 / 10.0 6.2 / 10.0 Freedom Mobile 胜出 (+2.3)
6大真实消费痛点逐项对比

消费者真正关心的 6 大决策要点

拒绝虚标宣传。直击总账花销、流量结转、网络信号、美加墨漫游、隐藏杂费与天价超额套路:

Priority 01 · Weight 25% 真实月费与2年总账
Freedom Mobile 领先

💬 我每月实际扣多少钱?扣除自动扣款优惠后,2年总账谁真省钱?

Freedom Mobile ($34/mo ($816 2-Yr)) ★ 8.4 / 10.0
Telus ($65/mo ($1630 2-Yr)) ★ 2.3 / 10.0

实际月付 $34/月,24 个月累计真实流出 $816 CAD。

真实获益: Freedom Mobile (+6.1)
Priority 02 · Weight 20% 高速流量配额充足度
Telus 领先

💬 每月包含多少 GB 高速流量?出门开热点、刷高清视频够不够用?

Freedom Mobile (50 GB High-Speed) ★ 8.5 / 10.0
Telus (75 GB High-Speed) ★ 9.5 / 10.0

每月包含 50 GB 满速高速流量,满足日常热点与视频消费需求。

真实获益: Telus (+1.0)
Priority 03 · Weight 20% 信号覆盖与大网底座
平局

💬 底层是哪家物理大网?在地下室、电梯和远郊公路信号好不好?

Freedom Mobile (5G (250 MBPS) · Freedom) ★ 8.5 / 10.0
Telus (5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Telus) ★ 8.5 / 10.0

依托 Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam 物理基站发射,支持 5G (250 MBPS)(最高速率 250 Mbps)。

真实获益: 平局
Priority 04 · Weight 15% 美加墨跨境漫游无忧
Freedom Mobile 领先

💬 去美国或墨西哥能不能免费直接用,还是每天收 $14~$16 漫游费?

Freedom Mobile (Included US/MX ($0)) ★ 8.5 / 10.0
Telus ($14/day Pass) ★ 4.0 / 10.0

免费内置美加/美加墨跨国漫游($0 漫游费),出境直接当本地卡用。

真实获益: Freedom Mobile (+4.5)
Priority 05 · Weight 10% 开卡杂费与门槛套路
Freedom Mobile 领先

💬 收不收 $70 开卡激活费?要不要硬查信用?不绑银行卡加不加钱?

Freedom Mobile ($0 Activation · No Surcharges) ★ 8.5 / 10.0
Telus ($70 Activation Fee) ★ 4.5 / 10.0

全网 $0 激活费、零开卡杂费、免查加拿大信用记录。

真实获益: Freedom Mobile (+4.0)
Priority 06 · Weight 10% 达量保护防乱扣天价账单
Telus 领先

💬 流量用超了是免费无限慢速兜底,还是按 $20/GB 扣出几百刀天价账单?

Freedom Mobile (Unlimited Throttle · Zero Shock) ★ 9.0 / 10.0
Telus (Unlimited Throttle · Zero Shock) ★ 10.0 / 10.0

达量免费无限慢速兜底,彻底杜绝天价超额账单炸弹。

真实获益: Telus (+1.0)
携号转网决策看板

Freedom Mobile 用户该不该转网投奔 Telus?

1

留守 Freedom Mobile 优势

  • 月费基准更低:$34/月 对比 $65/月(24个月立省 $744)。

  • 自带跨国漫游:免费包含美加漫游,免去 Telus 每日 $14~$16 的高昂漫游日包。

  • 生态与独家权益:保留 [免费内置美加墨三国漫游,出国直接用] 原生特权。

2

转网至 Telus 收益

  • 更充沛流量配额:每月享 75 GB(比 Freedom Mobile 多出 25 GB)。

  • 达量安全防护升级(512 kbps Unlimited),避免断网或超额扣费。

  • 目标专属特权:获得 [Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖]。

3

迁徙代价与放弃项

  • 失去 Freedom Mobile 的专属基站与信号覆盖生态([Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam])。

  • 永久失去 Freedom Mobile 的独家权益:[免费内置美加墨三国漫游,出国直接用]。

  • 携号转网磨损:一旦迁出将永久丧失在 Freedom Mobile 的既有老用户优待或祖传特惠。

针对 Freedom Mobile 用户的决策定论

建议坚守 Freedom Mobile。转网至 Telus 无法带来实质性 24 个月成本削减或网络跃升,离开 Freedom Mobile 所牺牲的既有权益大于换网收益。

战略定位 全业务巨头 vs 极致平价颠覆者($65+ vs $34)
独家深度剖析

Freedom Mobile 对决 Telus 独家深度评测:战局定位、24个月真实总账与网络技术差异

智库战略速览

Freedom Mobile 与 Telus 的细分对决(涉及 24 个月 $744.00 支出差额与 Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam vs Telus 5G+ Primary 底层网络权衡)。

01.

1. 战局定位与品牌对抗本质:Freedom Mobile 对决 Telus

Freedom Mobile(Freedom 50GB Roam Beyond 5G)与 Telus(Telus 75GB 5G+ Unlimited Plan)的对决展现了加拿大通信市场的典型博弈:Freedom Mobile 主打【免费内置美加墨三国漫游,出国直接用】,而 Telus 核心优势在于【Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖】。

两者分别依托 Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam 与 Telus 5G+ Primary 物理基站网络,本次对决的核心矛盾在于:Freedom Mobile 每月 $34 的资费与权益配置,在面对 Telus $65/月时能否具备坚实的价值支撑。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

核心对比:Freedom Mobile(50GB 售 $34/月)对阵 Telus(75GB 售 $65/月)。

02.

2. 24个月真实总账精算与隐形支出拆解

在标准 24 个月的消费周期内,Freedom Mobile 用户税前名义总支出为 $816.00,而 Telus 用户支出为 $1560.00,两者 24 个月累计真实差价为 $744.00。

除了固定月费,还必须关注自动扣款(Autopay)门槛:Freedom Mobile 的 $34 价格已绑定每月 $5 的自动扣款折扣(原价 $39/月)。 而 Telus 同样需要绑定银行卡方可享受 $65 优惠(原价 $75/月)。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

总账定论:Freedom Mobile 24个月立省 $744.00

03.

3. 物理基站网络、速率封顶与超额断网机制

在底层基站方面,Freedom Mobile 采用 5G (250 Mbps),依托 Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam 发射覆盖;而 Telus 采用 5G+ (Up to 2.0 Gbps),依托 Telus 5G+ Primary 承载。

更关键的差距在于达量后的超额政策:Freedom Mobile 执行【达量无限降速(256 kbps 零超额扣费)】(降速保护:256 kbps Unlimited Throttled);而 Telus 执行【达量无限降速(512 kbps 无限额)】(降速保护:512 kbps Unlimited)。是享受不加价无限慢速兜底,还是面临 $20/GB 的高额超量账单,直接决定了用户的日常用网安全感。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

网络与安全网:Freedom Mobile(5G (250 Mbps) · 256 kbps Unlimited Throttled)对比 Telus(5G+ (Up to 2.0 Gbps) · 512 kbps Unlimited)。

04.

4. 终极选购法则:谁该坚守?谁该转网?

优先选择 Freedom Mobile 的人群画像:经常往返美加墨、不想支付任何漫游日费、且追求 256kbps 达量无限降速兜底的性价比首选。。您将完整享受【免费内置美加墨三国漫游,出国直接用】与 Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam 带来的生态优势。

优先选择 Telus 的人群画像:常驻 BC 省与阿省、看重加西偏远山区与落基山脉顶级基站覆盖、且捆绑 Telus PureFibre 的家庭。。您将更充分地利用【Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖】与更契合的使用场景。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

精准适配:Freedom Mobile 在综合评分中胜出,但最终选择取决于您对漫游、降速与家庭捆绑的刚性需求。

密码学证据已存证 存证时间: 2026-08-31
SHA-256: h_freedom_... 运营商官方信源存证 ↗
场景精准匹配

使用场景精准对号入座

根据您的实际生活习惯、跨国出行与预算偏好直接给出明确定论:

方案 A 适合

谁该优先选择 Freedom Mobile?

经常往返美加墨、不想支付任何漫游日费、且追求 256kbps 达量无限降速兜底的性价比首选。

方案 B 适合

谁更适合选择 Telus?

常驻 BC 省与阿省、看重加西偏远山区与落基山脉顶级基站覆盖、且捆绑 Telus PureFibre 的家庭。

核心差异项 (8)

已折叠 0 项完全相同的加拿大基础通信条款,避免阅读疲劳。

名义月费 存在差异
Freedom Mobile $34.00 / mo
Telus $65.00 / mo
高速流量 存在差异
Freedom Mobile 50 GB
Telus 75 GB
网络代际与最高速率 存在差异
Freedom Mobile 5G (250 Mbps)
Telus 5G+ (Up to 2.0 Gbps)
达量无限降速 存在差异
Freedom Mobile 256 kbps Unlimited Throttled
Telus 512 kbps Unlimited
美国/跨国漫游 存在差异
Freedom Mobile Included ($0 Free Can-US Roaming)
Telus $14.00 / day Easy Roam
独家特权 / 核心卖点 存在差异
Freedom Mobile Free US & Mexico Cross-Border Roaming Included
Telus Telus PureFibre & Western Canada Tower Coverage
超额计费政策 存在差异
Freedom Mobile Unlimited Throttled (256 kbps Zero Overages)
Telus Unlimited Throttled (512 kbps)
宿主基站物理网络 存在差异
Freedom Mobile Freedom 5G Native + Big 3 Nationwide Roam
Telus Telus 5G+ Primary

调价历史与价格走势

12个月运营商资费趋势与已核验的调价事件记录

Freedom Mobile Telus
CelluPlan HISTORICAL INDEX
12个月前 6个月前 当前实时

已核验历史调价事件记录

Freedom Mobile 调价动态
2026-08 $34/mo
50GB 5G 维持 $34/月(含美加墨漫游与256k限速)
2026-04 $34/mo
Roam Beyond 漫游拓展至全球 73 个目的地
2025-11 $34/mo
黑五确立 $34/50GB 美加一体行业价格基准
2025-07 $34/mo
完成温哥华天车全线 5G 覆盖部署
Telus 调价动态
2026-08 $65/mo
75GB 5G+ 维持 $65/月(含 $10 自动扣款优惠)
2026-03 $65/mo
Easy Roam 美国漫游日费调至 $14/天
2025-11 $55/mo
黑五特惠:100GB 5G+ 降至 $55/月
2025-08 $65/mo
光纤宽带捆绑手机月费抵扣提升至 $20/月
深度对决技术拆解报告

Freedom Mobile 对决 Telus:全景技术与 24 个月真实总账拆解

1. 物理基站覆盖与频段穿透力

选择移动运营商绝不仅看名义资费,核心底层是物理无线接入网(RAN)与射频基站的覆盖资产。

Freedom Mobile 与 Telus 在实际信号体验上的差异,本质源自其无线电频谱配置与基站共建共享体制。

加拿大无线频段物理特性:

  • 低频段 (600MHz Band 71 / 700MHz Band 12/13/17): 具备极强的钢筋混凝土与地下室穿透力,是公路与偏远地区连接的基石。
  • 中频段 (AWS 1.7G/2.1GHz Band 4/66 & 1.9G/2.6GHz): 城市主力容量频段,兼顾建筑覆盖与 100~250 Mbps 网速。
  • 高频 5G+ (3500MHz n78 C-band): 提供千兆极速体验(1~2 Gbps),但易被双层玻璃与建筑物墙体衰减。

2. 24 个月全周期真实支出与暗中跳价

签约优惠通常在第 12 或第 24 个月到期,若不及时调整,账单将自动发生递增。

许多消费者被运营商首页醒目的促销价吸引,却忽略了隐藏在合同细则中的长期价格递增条款。期满后月费自动恢复原价,消费者若不主动调整,每年将多支出 $120~$240。

优惠期后自动跳价

签约提供的账单返还减免($10~$20/月)常在第 13 或 25 个月失效,导致月费悄然上涨。

自动代扣绑定要求

宣传价格均默认绑定预授权银行扣款(PAD),解绑将导致月费立刻上涨 $5.00/月。

24 个月客观精算结论:Freedom Mobile (50GB Plan) 相比 Telus (75GB Plan) 能提供累计 $744.00 Total Savings 的净总支出优势。

3. 公平使用原则(FUP)与达量降速底线

无限低速保底(256kbps–512kbps)能有效防止消费者产生高达 $20.00/GB 的天价超额账单。

支持超量降速保底的品牌在高速额度用尽后仍能顺畅使用地图导航与文字即时通信;而传统硬停机二线品牌按 $20.00/GB 计收超量费,极易产生意外高额账单。

4. CRTC 法定维权保障与携号转网流程

根据加拿大 CRTC《无线服务守则》赋予消费者的核心法定权益:

  • 15 天法定试用解约权:入网 15 个自然日内若对信号不满意且使用量合理,享有 100% 全额退款解约权。
  • 设备永久免锁:根据守则 E2 条款,加拿大所有运营商销售的手机均必须出厂无网络锁,严禁收取任何解锁费。
  • 携号转网无缝平移:办理转网切勿提前自行注销旧卡,只需将 IMEI 和账号告知新运营商,系统会自动无缝平移并终止旧合约。
深度决策闭环

评估 Freedom Mobile 与 Telus 后的下一步决策指引

继续查阅关联的 5G 速率实测、硬件频段自查与同级别运营商深度对决:

浏览全景目录 (360+) →

常见核心问答与政策避坑

Freedom Mobile 与 Telus 之间最关键的决胜因素是什么? ▼

最核心的决胜分水岭在于:Freedom Mobile 免费内置美加跨国漫游且达量无限降速(256 kbps Unlimited Throttled),彻底避免了 Telus 昂贵的每日漫游费与天价超额账单。。在 24 个月的全生命周期精算中,Freedom Mobile (50GB Plan) 相比对手能累计提供约 $744.00 Total Savings 的净总支出优势。

Freedom Mobile 或 Telus 在高速流量用尽后会限速还是收取超额费用? ▼

限速机制取决于各自的品牌定位档次:Public Mobile、Lucky Mobile 和 Freedom Mobile 普遍提供超量无限低速保底(256kbps~512kbps),不产生任何账单罚款;而 Fido、Virgin Plus 等次级品牌在用超后则普遍按 $20.00/GB 收取高额硬性超量费,或直接暂停数据连接。

在 Freedom Mobile 或 Telus 处购买的手机会有网络运营商网络锁(SIM Lock)吗? ▼

不会。根据加拿大广播电视和电信委员会(CRTC)《无线服务守则》第 E2 条法定要求,加拿大所有通信运营商出售的手机设备均必须永久解锁(Unlocked),且严禁向消费者收取任何设备解锁服务费用。