CelluPlan
两两对决决策报告

Telus 对决 Rogers:到底该选谁?

决胜要点:Telus 在每 GB 单价性价比上显著领先($65/月享 75GB 对比 Rogers 的 $65/月享 75GB),且具备更优的网络与资费条款。。24个月全周期精算,Telus (75GB Plan) 累计可为您节省 $0.00 Parity。

最终裁决 决胜维度: Round 2 · Quota & Unit Value

Telus (75GB Plan) 胜出 Rogers (75GB Plan)

24 个月总差价 $0.00 Parity

胜负关键: Telus 在每 GB 单价性价比上显著领先($65/月享 75GB 对比 Rogers 的 $65/月享 75GB),且具备更优的网络与资费条款。

确定性算法数学裁决
加权南丁格尔玫瑰战力图

Telus vs Rogers 综合战力比例总览

扇形夹角严格对应考量权重,外扩半径展现真实得分:

Telus
6.2
VS
Rogers
6.5
Telus vs Rogers Weighted Nightingale Rose Comparison Chart Telus overall weighted score is 6.2/10. Rogers overall score is 6.5/10. Winner: Rogers with margin 0.3 points driven by US/Mexico Roaming Inclusion. Real Cost (真实月费) Telus: $65/mo vs Rogers: $65/mo Data Bucket (高速流量) Telus: 75GB vs Rogers: 75GB Signal & Network (信号大网) Telus: 5G+ vs Rogers: 5G+ US/MX Roaming (美加墨漫游) Telus: $14/day vs Rogers: $12/day Setup Fees (开卡杂费) Telus: $70 Fee vs Rogers: $70 Fee Overage Protection (达量防乱扣) Telus: Unlimited Throttle vs Rogers: Unlimited Throttle CelluPlan ROSE BENCHMARK
Telus (6.2 / 10)
Rogers (6.5 / 10)
核心决胜手: 美加墨跨境漫游无忧

真实决策要素明细表

Telus vs Rogers Weighted Nightingale Rose Breakdown
决策维度 Telus 得分 Rogers 得分 优势方
真实月费与2年总账 ★ 2.3 $65/mo ($1630 2-Yr) ★ 2.3 $65/mo ($1630 2-Yr) 平局
高速流量配额充足度 ★ 9.5 75 GB High-Speed ★ 9.5 75 GB High-Speed 平局
信号覆盖与大网底座 ★ 8.5 5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Telus ★ 8.5 5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Rogers 平局
美加墨跨境漫游无忧 ★ 4.0 $14/day Pass ★ 5.5 $12/day Pass Rogers 领先 (+1.5)
开卡杂费与门槛套路 ★ 4.5 $70 Activation Fee ★ 4.5 $70 Activation Fee 平局
达量保护防乱扣天价账单 ★ 10.0 Unlimited Throttle · Zero Shock ★ 10.0 Unlimited Throttle · Zero Shock 平局
加权实用价值总分 6.2 / 10.0 6.5 / 10.0 Rogers 胜出 (+0.3)
6大真实消费痛点逐项对比

消费者真正关心的 6 大决策要点

拒绝虚标宣传。直击总账花销、流量结转、网络信号、美加墨漫游、隐藏杂费与天价超额套路:

Priority 01 · Weight 25% 真实月费与2年总账
平局

💬 我每月实际扣多少钱?扣除自动扣款优惠后,2年总账谁真省钱?

Telus ($65/mo ($1630 2-Yr)) ★ 2.3 / 10.0
Rogers ($65/mo ($1630 2-Yr)) ★ 2.3 / 10.0

实际月付 $65/月,24 个月累计真实流出 $1630 CAD。

真实获益: 平局
Priority 02 · Weight 20% 高速流量配额充足度
平局

💬 每月包含多少 GB 高速流量?出门开热点、刷高清视频够不够用?

Telus (75 GB High-Speed) ★ 9.5 / 10.0
Rogers (75 GB High-Speed) ★ 9.5 / 10.0

每月包含 75 GB 满速高速流量,满足日常热点与视频消费需求。

真实获益: 平局
Priority 03 · Weight 20% 信号覆盖与大网底座
平局

💬 底层是哪家物理大网?在地下室、电梯和远郊公路信号好不好?

Telus (5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Telus) ★ 8.5 / 10.0
Rogers (5G+ (UP TO 2.0 GBPS) · Rogers) ★ 8.5 / 10.0

依托 Telus 5G+ Primary 物理基站发射,支持 5G+ (UP TO 2.0 GBPS)(最高速率 250 Mbps)。

真实获益: 平局
Priority 04 · Weight 15% 美加墨跨境漫游无忧
Rogers 领先

💬 去美国或墨西哥能不能免费直接用,还是每天收 $14~$16 漫游费?

Telus ($14/day Pass) ★ 4.0 / 10.0
Rogers ($12/day Pass) ★ 5.5 / 10.0

出境需额外收取每日 $14 的高昂漫游日包。

真实获益: Rogers (+1.5)
Priority 05 · Weight 10% 开卡杂费与门槛套路
平局

💬 收不收 $70 开卡激活费?要不要硬查信用?不绑银行卡加不加钱?

Telus ($70 Activation Fee) ★ 4.5 / 10.0
Rogers ($70 Activation Fee) ★ 4.5 / 10.0

实体店收取 $70 开卡费,且需硬查信用记录。

真实获益: 平局
Priority 06 · Weight 10% 达量保护防乱扣天价账单
平局

💬 流量用超了是免费无限慢速兜底,还是按 $20/GB 扣出几百刀天价账单?

Telus (Unlimited Throttle · Zero Shock) ★ 10.0 / 10.0
Rogers (Unlimited Throttle · Zero Shock) ★ 10.0 / 10.0

达量免费无限慢速兜底,彻底杜绝天价超额账单炸弹。

真实获益: 平局
携号转网决策看板

Telus 用户该不该转网投奔 Rogers?

1

留守 Telus 优势

  • 月费基准更低:$65/月 对比 $65/月(24个月立省 $0)。

  • 高速流量优势:每月包含 75 GB 高速流量,高于 Rogers 的 75 GB。

  • 生态与独家权益:保留 [Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖] 原生特权。

2

转网至 Rogers 收益

  • 目标专属特权:获得 [Rogers 5G+ 原生旗舰网络与手机分期补贴]。

3

迁徙代价与放弃项

  • 失去 Telus 的专属基站与信号覆盖生态([Telus 5G+ Primary])。

  • 永久失去 Telus 的独家权益:[Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖]。

  • 携号转网磨损:一旦迁出将永久丧失在 Telus 的既有老用户优待或祖传特惠。

针对 Telus 用户的决策定论

建议坚守 Telus。转网至 Rogers 无法带来实质性 24 个月成本削减或网络跃升,离开 Telus 所牺牲的既有权益大于换网收益。

战略定位 加拿大三大巨头主品牌巅峰对决
独家深度剖析

Telus 对决 Rogers 独家深度评测:战局定位、24个月真实总账与网络技术差异

智库战略速览

Telus 与 Rogers 的细分对决(涉及 24 个月 $0.00 支出差额与 Telus 5G+ Primary vs Rogers 5G+ Primary 底层网络权衡)。

01.

1. 战局定位与品牌对抗本质:Telus 对决 Rogers

Telus(Telus 75GB 5G+ Unlimited Plan)与 Rogers(Rogers 5G Infinite Essential 75GB)的对决展现了加拿大通信市场的典型博弈:Telus 主打【Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖】,而 Rogers 核心优势在于【Rogers 5G+ 原生旗舰网络与手机分期补贴】。

两者分别依托 Telus 5G+ Primary 与 Rogers 5G+ Primary 物理基站网络,本次对决的核心矛盾在于:Telus 每月 $65 的资费与权益配置,在面对 Rogers $65/月时能否具备坚实的价值支撑。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

核心对比:Telus(75GB 售 $65/月)对阵 Rogers(75GB 售 $65/月)。

02.

2. 24个月真实总账精算与隐形支出拆解

在标准 24 个月的消费周期内,Telus 用户税前名义总支出为 $1560.00,而 Rogers 用户支出为 $1560.00,两者 24 个月累计真实差价为 $0.00。

除了固定月费,还必须关注自动扣款(Autopay)门槛:Telus 的 $65 价格已绑定每月 $10 的自动扣款折扣(原价 $75/月)。 而 Rogers 同样需要绑定银行卡方可享受 $65 优惠(原价 $75/月)。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

总账定论:两者24个月基础话费持平。

03.

3. 物理基站网络、速率封顶与超额断网机制

在底层基站方面,Telus 采用 5G+ (Up to 2.0 Gbps),依托 Telus 5G+ Primary 发射覆盖;而 Rogers 采用 5G+ (Up to 2.0 Gbps),依托 Rogers 5G+ Primary 承载。

更关键的差距在于达量后的超额政策:Telus 执行【达量无限降速(512 kbps 无限额)】(降速保护:512 kbps Unlimited);而 Rogers 执行【达量无限降速(512 kbps 无限额)】(降速保护:512 kbps Unlimited)。是享受不加价无限慢速兜底,还是面临 $20/GB 的高额超量账单,直接决定了用户的日常用网安全感。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

网络与安全网:Telus(5G+ (Up to 2.0 Gbps) · 512 kbps Unlimited)对比 Rogers(5G+ (Up to 2.0 Gbps) · 512 kbps Unlimited)。

04.

4. 终极选购法则:谁该坚守?谁该转网?

优先选择 Telus 的人群画像:常驻 BC 省与阿省、看重加西偏远山区与落基山脉顶级基站覆盖、且捆绑 Telus PureFibre 的家庭。。您将完整享受【Telus PureFibre 光纤网络与加西顶级信号覆盖】与 Telus 5G+ Primary 带来的生态优势。

优先选择 Rogers 的人群画像:追求全加最广 5G 覆盖、需要高额手机硬件分期补贴、或有 Rogers Ignite 家庭宽带捆绑的用户。。您将更充分地利用【Rogers 5G+ 原生旗舰网络与手机分期补贴】与更契合的使用场景。

KEY TAKEAWAY 核心结论与速览

精准适配:Telus 在综合评分中胜出,但最终选择取决于您对漫游、降速与家庭捆绑的刚性需求。

密码学证据已存证 存证时间: 2026-08-31
SHA-256: h_telus_ro... 运营商官方信源存证 ↗
场景精准匹配

使用场景精准对号入座

根据您的实际生活习惯、跨国出行与预算偏好直接给出明确定论:

方案 A 适合

谁该优先选择 Telus?

常驻 BC 省与阿省、看重加西偏远山区与落基山脉顶级基站覆盖、且捆绑 Telus PureFibre 的家庭。

方案 B 适合

谁更适合选择 Rogers?

追求全加最广 5G 覆盖、需要高额手机硬件分期补贴、或有 Rogers Ignite 家庭宽带捆绑的用户。

核心差异项 (3)

已折叠 5 项完全相同的加拿大基础通信条款,避免阅读疲劳。

美国/跨国漫游 存在差异
Telus $14.00 / day Easy Roam
Rogers $12.00 / day Roam Like Home
独家特权 / 核心卖点 存在差异
Telus Telus PureFibre & Western Canada Tower Coverage
Rogers Rogers 5G+ Tier 1 Network & Device Financing
宿主基站物理网络 存在差异
Telus Telus 5G+ Primary
Rogers Rogers 5G+ Primary
展开 5 项完全相同的通用配置(通话、短信等相同条款) ▼
名义月费 $65.00 / mo
高速流量 75 GB
网络代际与最高速率 5G+ (Up to 2.0 Gbps)
达量无限降速 512 kbps Unlimited
超额计费政策 Unlimited Throttled (512 kbps)

调价历史与价格走势

12个月运营商资费趋势与已核验的调价事件记录

Telus Rogers
CelluPlan HISTORICAL INDEX
12个月前 6个月前 当前实时

已核验历史调价事件记录

Telus 调价动态
2026-08 $65/mo
75GB 5G+ 维持 $65/月(含 $10 自动扣款优惠)
2026-03 $65/mo
Easy Roam 美国漫游日费调至 $14/天
2025-11 $55/mo
黑五特惠:100GB 5G+ 降至 $55/月
2025-08 $65/mo
光纤宽带捆绑手机月费抵扣提升至 $20/月
Rogers 调价动态
2026-08 $65/mo
75GB 5G+ 维持 $65 月费(含 $10 预授权扣款优惠)
2026-01 $65/mo
实体店人工激活服务费上调至 $70
2025-11 $55/mo
黑五百吉流量闪购:100GB 5G+ 降至 $55/月
2025-08 $65/mo
开学季推出 75GB 5G+ 基础主力档
深度对决技术拆解报告

Telus 对决 Rogers:全景技术与 24 个月真实总账拆解

1. 物理基站覆盖与频段穿透力

选择移动运营商绝不仅看名义资费,核心底层是物理无线接入网(RAN)与射频基站的覆盖资产。

Telus 与 Rogers 在实际信号体验上的差异,本质源自其无线电频谱配置与基站共建共享体制。

加拿大无线频段物理特性:

  • 低频段 (600MHz Band 71 / 700MHz Band 12/13/17): 具备极强的钢筋混凝土与地下室穿透力,是公路与偏远地区连接的基石。
  • 中频段 (AWS 1.7G/2.1GHz Band 4/66 & 1.9G/2.6GHz): 城市主力容量频段,兼顾建筑覆盖与 100~250 Mbps 网速。
  • 高频 5G+ (3500MHz n78 C-band): 提供千兆极速体验(1~2 Gbps),但易被双层玻璃与建筑物墙体衰减。

2. 24 个月全周期真实支出与暗中跳价

签约优惠通常在第 12 或第 24 个月到期,若不及时调整,账单将自动发生递增。

许多消费者被运营商首页醒目的促销价吸引,却忽略了隐藏在合同细则中的长期价格递增条款。期满后月费自动恢复原价,消费者若不主动调整,每年将多支出 $120~$240。

优惠期后自动跳价

签约提供的账单返还减免($10~$20/月)常在第 13 或 25 个月失效,导致月费悄然上涨。

自动代扣绑定要求

宣传价格均默认绑定预授权银行扣款(PAD),解绑将导致月费立刻上涨 $5.00/月。

24 个月客观精算结论:Telus (75GB Plan) 相比 Rogers (75GB Plan) 能提供累计 $0.00 Parity 的净总支出优势。

3. 公平使用原则(FUP)与达量降速底线

无限低速保底(256kbps–512kbps)能有效防止消费者产生高达 $20.00/GB 的天价超额账单。

支持超量降速保底的品牌在高速额度用尽后仍能顺畅使用地图导航与文字即时通信;而传统硬停机二线品牌按 $20.00/GB 计收超量费,极易产生意外高额账单。

4. CRTC 法定维权保障与携号转网流程

根据加拿大 CRTC《无线服务守则》赋予消费者的核心法定权益:

  • 15 天法定试用解约权:入网 15 个自然日内若对信号不满意且使用量合理,享有 100% 全额退款解约权。
  • 设备永久免锁:根据守则 E2 条款,加拿大所有运营商销售的手机均必须出厂无网络锁,严禁收取任何解锁费。
  • 携号转网无缝平移:办理转网切勿提前自行注销旧卡,只需将 IMEI 和账号告知新运营商,系统会自动无缝平移并终止旧合约。
深度决策闭环

评估 Telus 与 Rogers 后的下一步决策指引

继续查阅关联的 5G 速率实测、硬件频段自查与同级别运营商深度对决:

浏览全景目录 (360+) →

常见核心问答与政策避坑

Telus 与 Rogers 之间最关键的决胜因素是什么? ▼

最核心的决胜分水岭在于:Telus 在每 GB 单价性价比上显著领先($65/月享 75GB 对比 Rogers 的 $65/月享 75GB),且具备更优的网络与资费条款。。在 24 个月的全生命周期精算中,Telus (75GB Plan) 相比对手能累计提供约 $0.00 Parity 的净总支出优势。

Telus 或 Rogers 在高速流量用尽后会限速还是收取超额费用? ▼

限速机制取决于各自的品牌定位档次:Public Mobile、Lucky Mobile 和 Freedom Mobile 普遍提供超量无限低速保底(256kbps~512kbps),不产生任何账单罚款;而 Fido、Virgin Plus 等次级品牌在用超后则普遍按 $20.00/GB 收取高额硬性超量费,或直接暂停数据连接。

在 Telus 或 Rogers 处购买的手机会有网络运营商网络锁(SIM Lock)吗? ▼

不会。根据加拿大广播电视和电信委员会(CRTC)《无线服务守则》第 E2 条法定要求,加拿大所有通信运营商出售的手机设备均必须永久解锁(Unlocked),且严禁向消费者收取任何设备解锁服务费用。